Aktie

Basisdaten Basisdaten

ISIN:

DE000A2TSU21

WERTPAPIER-KENNNUMMER:

A2TSU2

BÖRSENKÜRZEL DEUTSCHE BÖRSE:

WBAH

BÖRSENGANG:

29. Januar 1999

HANDELSSEGMENT:

Geregelter Markt

HANDELSORTE:

XETRA, Frankfurt, München, Düsseldorf, Berlin-Bremen, Stuttgart, Hamburg-Hannover

GEZEICHNETES KAPITAL:

23.942.755 EUR
(seit 12.04.2019)

GRUNDKAPITAL:

23.942.755 EUR
(seit 12.04.2019)

STÜCKELUNG/GATTUNG DER AKTIEN:

23.942.755 Stammaktien

KAPITALMASSNAHMEN (SEIT ZUSAMMENSCHLUSS):

12.04.2019
Kapitalerhöhung gegen Sacheinlage um EUR 18.298.680 auf ein Grundkapital von EUR 23.942.755. Die neuen Aktien sind nicht zum Börsenhandel an der Frankfurter Wertpapierbörse zugelassen. Die Zulassung zum Börsenhandel wird zum Ende des zweiten Quartals 2019 angestrebt.

14.03.2019
Kapitalerhöhung gegen Sacheinlage um EUR 3.600.000 auf ein Grundkapital von EUR 5.644.075. Die neuen Aktien sind nicht zum Börsenhandel an der Frankfurter Wertpapierbörse zugelassen. Die Zulassung zum Börsenhandel wird zum Ende des zweiten Quartals 2019 angestrebt.

26.11.2018
Kapitalherabsetzung durch Zusammenlegung von Aktien im Verhältnis 40 zu 1 und damit Reduzierung des Grundkapitals von EUR 81.763.000 auf EUR 2.044.075. Zur Schaffung einer passenden Grundkapitalziffer wurde vorher eine Kapitalherabsetzung im Wege der vereinfachten Einziehung von fünfzehn Aktien durchgeführt. Die Aktien „ex Kapitalherabsetzung“ notieren seit dem 10. Dezember 2018 unter der ISIN DE000A2TSU21.

04.02.2016
Kapitalerhöhung in drei Tranchen um insgesamt EUR 7.433.000 auf ein Grundkapital von EUR 81.763.015. Die neuen Aktien wurden am 04. Februar 2016 zum Börsenhandel an der Frankfurter Wertpapierbörse unter der ISIN DE000A13SX71 zugelassen.

05.02.2015
Kapitalerhöhung um EUR 55.872.788,00 auf ein Grundkapital von EUR 74.330.110. Die neuen Aktien wurden am 06. Februar 2015 als junge Aktien zum Börsenhandel an der Frankfurter Wertpapierbörse unter der ISIN DE000A13SX71 zugelassen.

 

Chart Chart

Für aktuelle Kurse und weitergehende Informationen klicken Sie bitte HIER.

Aktionärsstruktur Aktionärsstruktur

Stimmrechtsmitteilungen Stimmrechtsmitteilungen und andere marktrelevante Kommunikation

Stimmrechtsmitteilungen und sonstige marktrelevante Mitteilungen ab dem 31. Dezember 2016 finden Sie HIER

Stimmrechtsmitteilungen und sonstige marktrelevante Mitteilungen bis einschl. 31. Dezember 2016 finden Sie HIER

Kennzahlen Kennzahlen

IN T €31.12.2018 (YE)31.12.2017 (YE)
Umsatz, gesamt81.282101.420
Weltvertrieb14.51628.274
Kinoverleih13.80416.511
Elektronischer Vertrieb/ Home Entertainment/TV46.44350.713
Filmproduktion1.6071.584
Sonstige4.9124.338
ERGEBNIS  
Bruttoergebnis12.94517.985
EBIT-6.503734
Konzernergebnis-13.267-6.677
Ergebnis je Aktie in €-6,36-3,05
Durchschnittlich im Umlauf befindliche Aktien (nach IFRS)2.044.0752.044.075
MITARBEITER  
Durchschnittliche Anzahl149155
Personalaufwand13.69312.679
KAPITALSTRUKTUR  
Eigenkapital67.67781.175
Gezeichnetes Kapital
(in Anzahl Aktien)
2.044.07581.736.015
Eigenkapitalquote24,9%28,7%
INVESTITIONEN IN  
Filmverwertungsrechte18.87944.510
Sachanlagen18057